Termine

Unsere aktuellen Termine


September 2023

21.9.

Elternabend Klasse 5 (19:00 Uhr)


25.9.

Lernstandsdiagnose Englisch Klasse 5


27.9.

- Lernstandsdiagnose Mathe Klasse 5

- Elternabend Klasse 9; Info Prüfung (18:30 Uhr)

- Elternabend Klasse 8; Info Schullaufbahn (19:00 Uhr)


28.9.

- Lernstandsdiagnose Deutsch Klasse 5

- Handwerkertag Klasse 8

- Elternabend Klasse 10; Info Prüfung (19:00 Uhr)

Oktober 2023

04.10.

Elternabend Klasse 7 (19:00 Uhr)


10.10. 

- Elternabend Klasse 6 (19:00 Uhr)

- Elternabend Klasse 2 


11.10.

Elternabend Klasse 3


12.10.

Elternabend Klasse 4


09.10. - 13.10.

- BOGMS Klasse 9

November 2023

30.10. - 03.11.

Herbstferien 


??

- Elternbeiratssitzung / Wahl der Vorsitzenden (19:00 Uhr)

- Wahl der Schülersprecher


??

- Infoabend Klasse 4

- Dachau-Fahrt (HSA Kl.9 und RSA Kl. 10)


27.11. - 05.12

- Sprechtage / Schullaufbahnberatung (SEK)

Dezember 2023

19.12.

- Christkindlesfahrt


??

- Weihnachtsgottesdienst SEK (7:45 Uhr)

- Weihnachtsgottesdient GS (8:30 Uhr)

- Klassenlehrerunterricht und Ende nach 4. Stunde


22.12. - 05.01. 

Weihnachtsferien 
 

Januar 2024

22.01.

Elternabend für zukünftige SchülerInnen Klasse 1

bis 26.01.

Beratungsgespräche Grundschulempfehlung

 

Februar 2024

02.02.

- Ausgabe der Halbjahresinformation / -zeugnisse und Grundschulempfehlung

- Schullaufbahnempfehlung Klasse 8


05.02. - 09.02.

Projektarbeit + Präsentation


07.02.

Infotag Klasse 4 (16:00 Uhr)


bis 08.02.

Entscheidung über besondere Beratungsverfahren Grundschulempfehlung


08.02.

- Bankkorbballturnier SMV (Klasse 5-10)


09.02.

- Faschingsparty SMV (3.-5. Stunde)


12.02. - 16.02.

Winterferien


26.02. - 04.03.

Kommunikationsprüfung Englisch (HAP;RAP)

März 2024

01.03.

Anmeldung Klasse 1


01.03. - 12.03.

Vergleichsarbeiten VERA Klasse 8


05.03. - 08.03.

Anmeldung Klasse 5


07.03.

Vorstellung Profil-/Wahlpflichtfächer in den Klasse 5 / 6 / 7


07.03. - 14.03.

Elternabende Wahlpflichtfächer/Profilfächer (Profilfächer RS Klasse 8; Wahlpflichtfächer GMS Klasse 5;6;7)


14.03.

Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg (HS-Schüler Kl.9 und RS-Schüler Kl. 10)


15.03.

Wahl und Nennung der Wahlpflicht und Proflfächer


 

22.03.

Gottesdienst (SEK; GS)


25.03. - 05.04.

Osterferien

April 2024

08.04.-12.04.

- Praktische Prüfungen im Wahlpflichtfach (AES/Technik)

- Kommunikationsprüfung Französisch (RAP)


15.04. - 19.04

Abschlussfahrt Klasse 9 nach Berlin 


15.04. - 30.04.

VERA Klasse 3

- Deutsch I (Lesen)

- Deutsch II (Orthografie)

- Mathe


25.04.

Girls- & Boys-Day (Klasse 8)

Mai 2024

13.5. - 17.05.

 RUD Praktikumswoche


14.5. - 06.06. 

Abschlussprüfungen RAP / HAP

- Deutsch HT: 14.05. / NT: 20.06.

- Englisch HT: 16.05. / 21.06.

- Mathematik HT: 04.06. / NT: 24.06.

- Wahlpflichtfach HT: 06.06. / NT 26.06. (nur RAP)


21.05. - 31.05.

Pfingstferien

Juni 2024

03.06. - 07.06.

Waldschullandheim Klasse 8


16.06. - 22.06.

Zirkusprojekt ZappZarap

Juli 2024

01.07. - 08-07.

Schullandheim Südtirol Klasse 7


02.07. - 09.07.
Mündliche Prüfungen


??

Wahlpflichttag


11.07.

Abschlussfeier der 10er und 9er 


17.07. - 19.07.

Zeitkorridor für Ausflüge


22.07.

Zeugnisausgabe und Bücherabgabe


23.07.

Sporttag (Rallye, Fußballturnier)


24.07.

Letzter Schultag


Kontakt

Kocherburgschule
Kutschenweg 27
73432 Aalen-Unterkochen

Fon: 07361 98710
Fax: 07361 987119

E-Mail: info@kocherburgschule.de

Aktuelles

#
Schülerinnen und Schüler der Kocherburgschule Unterkochen lernen…
#
Der 32-jährige Bundesliga-Ringer Benjamin Sezgin übernahm für 90…
Top